国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 行测资料 >> 数量

2016甘肃公务员考试行测:四招秒解真假话问题

发布:2015-07-22    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    本期为各位考生带来了2016甘肃公务员考试行测:四招秒解真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,给考生的感觉就是再怎么积累也是不够的。这就要求我们在积累的同时,还要有一定的答题技巧。甘肃公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2016甘肃公务员考试行测:四招秒解真假话问题
  公务员行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。今天,专家帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。
  一、矛盾法
  当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。
  例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。
  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
  A. 林川说真话,是吴飞捐的
  B. 林川说假话,是林川捐的
  C. 吴飞说真话,是郭博捐的
  D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
  解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。
  二、反对法
  当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。
  例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上
  三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )
  A.20个人都是本科学历
  B.只有1个人是本科学历
  C.20个人都不是本科学历
  D.只有1个人不是本科学历
  解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。
  三、假设法
  当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。
  例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真( )
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案
  解析:题干给出四句话,其中两真两假。观察发现甲和丁互为矛盾,通过绕开矛盾判断其他,可确定乙和丙也是一真一假,此时需要用假设法解题。假设乙说真话,则甲是罪犯;而丙为假话可知丙是罪犯,此时甲和丙合伙作案。假设乙为假,可知甲不是罪犯;而丙为真话可知丙不是罪犯,此时乙和丁合伙作案。这两种情况都符合题干,故答案为C。
  四、排除法
  当题干的命题较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够全面时,可考虑用代入排除法解决问题。即将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。
  例4:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的。
  (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
  甲、乙、丙三人分别是哪一队的?
  A.甲是足球队;乙是篮球队;丙是乒乓球队
  B.甲是篮球队;乙是足球队;丙是乒乓球队
  C.甲是乒乓球队;乙是足球队;丙是篮球队
  D.甲是乒乓球队;乙是篮球队;丙是足球队
  解析:题干给出的三句话没有关联性,而选项对应关系全面,可选择用代入排除法。代入A项,(1)(2)(3)都真,违背题干,排除。代入B项,(1)(2)假,(3)真,符合题干。故答案为B。
  更多甘肃公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年甘肃公务员考试用书
  阅读此文的人还阅读了
  2016甘肃公务员考试行测:假设法速解鸡兔同笼问题


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.gsrsksw.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML