2016年甘肃公务员行测逻辑判断每日一练(14)
2016年甘肃公务员考试暂定2016年4月举行笔试,预计将在2016年3月开展报名工作。甘肃公务员考试网提醒,甘肃公务员考试笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考试开始前,考生可在甘肃公务员考试网查看了解相关题型,更多2016年甘肃公务员考试解题技巧详见2016年甘肃公务员考试通用教材。
1.关于某商务宾馆前台的15名服务员, 有如下三个判断:
Ⅰ、有人会熟练地说英语;
Ⅱ、有人不会熟练地说英语;
Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真, 以下哪项也一定为真( )
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此, 世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真, 哪项是上述结论的前提( )
A.婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌
B.70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌
C.水温低于70度不会影响奶粉的营养
D.绝大多数细菌无法在沸水中存活
3.有许多美丽的人并不善良, 但没有一个善良的人是不美丽的。
以下不能从上述论断中推出的是( )
A.没有一个不美丽的人是善良的
B.有些美丽的人是善良的
C.有些善良的人不是美丽的
D.有些不善良的人是美丽的
4.某超市举行店庆促销活动。其中, 具体规定如下:
只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样, 才能获得小熊赠品一只。
只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品, 当次所购全部商品才能获得八折优惠。
如果购买乙类商品的件数在五件以上, 则可以申请成为VIP会员。
假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次, 但没有购买乙类商品, 则以下哪项一定为真( )
A.张丽所购商品不可能得到八折优惠
B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品
C.张丽不能获得小熊赠品
D.张丽有可能获得小熊赠品
5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动, 就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析, 那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真, 以下哪项不可能为假( )
A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动, 或者不会尽早发现失事飞机的残骸
B.除非失事飞机设计公司提供技术支持, 否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动, 就会尽早发现失事飞机的残骸
D.如果失事飞机设计公司提供技术支持, 那么关于失事事件的调查报告就会更
甘肃公务员考试网参考解析
1.【解析】A。根据反对关系可知, Ⅰ、Ⅱ中必有一真, 又因为只有一句为真, 即可以判断Ⅲ为假, 由此可以判断“小刘会说英语”, 进而可以推出“有人会说英语”, 即Ⅰ真, Ⅱ假, 由此可知“所有人都会说英语”, A项当选。
2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染, 因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉, 整个论证中缺少污染与水温的关联, B项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌, 在二者间建立了关联, 当选。A项中的腹泻与题目无关, C项中的营养不是题目讨论对象, D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。
3.【解析】C。通过已知条件可得:①有的美丽→?善良, ②善良→美丽。将命题②进行逆否操作, 可得“?美丽→?善良”, 因此A项可以推出。将命题②进行换位, 可得“有的美丽→善良”, B项可以推出。将命题①进行整体换位, 可得“有的(?善良)→美丽”, D项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”, 因此C项无法推出, 当选。
4.【解析】C。将题目已知进行翻译, 可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个, ②八折→会员且(甲或乙至少一个), ③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品, 是对命题①进行否后, 根据规则“否后必否前”, 可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。C项当选。
5.【解析】A。不可能为假就意味着一定为真。将题目已知进行翻译, 可知:①?积极搜救→?尽早发现残骸, ②技术支持且专家参与→报告客观;根据归结原理可知“P→Q等价于?P或Q”, 将命题①利用归结原理进行转换, 可得到结论:积极搜救或(?尽早发现残骸), 与A项保持一致。A项当选。
阅读此文的人还阅读了
点击分享此信息:
相关文章