2018甘肃公务员考试行测判断推理:巧解真假话问题
本期为各位考生带来了2018甘肃公务员考试行测判断推理:巧解真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。甘肃公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
更多甘肃公务员考试复习技巧详见2018年甘肃公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
仔细研读下文>>>2018甘肃公务员考试行测判断推理:巧解真假话问题
在公务员考试行测中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,出现频率较高,给考生们带来的难度也较大。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。今天,我来为各位考生介绍两种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法和假设法。甘肃公务员考试网专家相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题目的解答会有很大的进步。
技巧一:矛盾法
矛盾法解题的过程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一对矛盾中的两个命题必然一真一假。具体的做题步骤分为三大步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两两个命题,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;“三回”:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
例题1:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该岗位,在面试结束时,他们四个人岁该次面试的结果进行了预测:
甲:这次我肯定得不到这个岗位
乙:我估计这个岗位应该是丁获得
丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个岗位
丁:乙的说法没有任何根据
四个人中只有一个人说对了,那么到底是谁讲的真话?
A.甲 B.乙C.丙 D.丁
【答案】D。【解析】【解析】一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假可知甲得到了岗位(二绕的结论)。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为D选项。
技巧二:假设法
若碰到通过矛盾法无法解决的真假问题时,可采用假设法解题。假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。
根据上述情况,可以得出哪个结论?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
【解析】如果甲说真话→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话→甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。
以上就是甘肃公务员考试网专家总结的行测真假话题比较好用的办法,只要各位考生掌握了这两种方法,对于各位考生的真假话问题的解决会大有裨益。
点击分享此信息:
相关文章