2018年甘肃省公务员考试逻辑判断练习32
2018年甘肃公务员考试时间已经公布,2018年甘肃公务员考试预计2018年3月报名,4月笔试。历年来甘肃公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择2018年甘肃公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)复习。为帮助考生复习,甘肃公务员考试网专家提供每日练习,帮助考生寻找题感。
1.四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。
那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是( )。
A.她的年龄在32岁以上
B.小张说的对
C.她的岁数在28岁到30岁之间
D.小李说的对
2.在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。
由此可知( )。
A.小红来自北京,学英语
B.小梅来自重庆,学法语
C.小利来自上海,学德语
D.小利来自上海,学法语
3.英国肯特大学的研究人员让两组志愿者分别玩益智游戏和观看关于跑车的纪录片,然后再让他们进行室内自行车耐力测试。结果,自认为筋疲力尽的第一组成员比第二组更容易放弃。然而,研究者却发现,两组志愿者的血压、耗氧量及心排血量之间并没有差异。
由此可以推出( )
A.脑力活动影响体力只是一种感觉偏差
B.两组志愿者之间的体能素质十分相近
C.玩益智游戏与看电视消耗的体能相同
D.体力劳动可以激发脑力劳动者的潜能
4.刚进入大学的中文系学生小肖,得知学校要求所有学生在毕业前必须通过大学英语四级考试。小肖想:“我毕业后既不出国,又不从事外贸工作,干嘛毕业前要通过四级考试>?>”
下列属于小肖想法所包含的前提是( )
A.要出国的人必须通过大学英语四级考试
B.在毕业前通过大学英语四级考试,才能在毕业后出国或者从事外贸工作
C.只有毕业后出国或者从事外贸工作,才需要在毕业前通过大学英语四级考试
D.出国或者从事外贸工作,不适合中文系毕业的学生
5.北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
A.今天是周四
B.今天是周六
C.A车周三限行
D.C车周五限行
甘肃公务员考试网参考解析
1.A【解析】第一步:找突破口
本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。
第二步:看其他的话
若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。
2.B【解析】第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大对象,即学法语。由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”可知,小红不来自重庆。
第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
人: 小利
地: 重庆 上海
语言: 法语
第三步:填空,即填上每一个集合的空格
人: (小梅) 小红 小利
地: 重庆 (北京) 上海
语言: 法语 (德语) (英语)
填表过程分析,因小红不来自重庆,所以小红来自北京;又因来自北京的不是学英语,所以小红学德语。其他空格只需补充每个集合中的缺少的对象即可。
通过上表容易发现只有B项正确,故正确答案为B。
3.A【解析】题干中的主要内容是说两组人进行不一样的活动,虽然血压、耗氧量以及心排血量没有差异,但是第一组比第二组更容易放弃,说明脑力活动并不影响体力,但是会让人们有认知偏差。所以选择A。选项B中两组志愿者体能素质十分相近,题干中并没有相关信息,根据话题一致原则,排除;选项C说玩益智游戏与看电视消耗的体能相同,题干中也没有相关的信息,根据话题一致原则,排除;选项D中提到的信息在题干中也没有体现,根据话题一致原则,排除。
4.C【解析】由题干小肖的话知因为他毕业后既不出国,又不从事外贸工作,所以不需要毕业前通过四级。即小肖得出结论的前提是:只有毕业后出国或者从事外贸工作的才需要在毕业前通过大学英语四级。故答案选C。
5.A【解析】本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。
如果A项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;如果B项正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。
点击分享此信息:
