国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年甘肃公务员考试逻辑判断练习2

发布:2021-04-15    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2022年甘肃公务员考试暂未启动。根据历年甘肃省考的时间可以预测,2022年甘肃省考报名时间为2022年2月份,笔试时间为2022年3月份公共科目包含《行政职业能力测验》《申论》,需要备考的考生可参考2022年甘肃公务员考试通用教程面试推荐最新版甘肃公务员面试系统课程

  行测科目覆盖内容广泛,想要攻克,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,
甘肃公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。

 
 接下来完成1--5题! 

  1.挑出推理有错误的一项(  )。
 
  A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
 
  B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
 
  C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
 
  D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
 
  2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
 
  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
 
  A.第一个杯子中的是蜂蜜水
 
  B.第二个杯子中的淡盐水
 
  C.第三个杯子中是白糖水
 
  D.第四个杯子中不是蜂蜜水
 
  3.某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。
 
  根据上文所述,以下哪项推论最可能成立(  )。
 
  A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
 
  B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
 
  C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
 
  D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
 
  4.甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都有车经过。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一与星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四个路段都禁行。某天,甲乙丙丁四辆车的司机进行交谈,甲车司机说:“我所经过的路段前天禁行。”乙车司机说:“我所经过的路段明天禁行。”丙车司机说:“我所经过的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁车司机说:“从今天起,我所经过的路段四天都不禁行。”那么甲车所经过的路段为(       )。
 
  A.D
 
  B.C
 
  C.B
 
  D.A
 
  5.与音乐学院和美术院校相比,电影院校的招生情况更加热门。报名人数动辄上万,像导演、表演、主持人等专业更是热得发烫,年轻考生趋之若鹜。一位电影学院的领导说,原来全国只有一所电影学院,而现在全国开设电影专业的学校竟达660多所。就连某林业学院竟然也设立了电影动画和表演专业。可见(   )。
 
  A.音乐学院和美术院校报名人数还没有上网
 
  B.中国的艺术人才需求量极大
 
  C.电影动画和表演专业的教学质量急速下降
 
  D.艺术院校报考热引起了艺术院校的急剧扩张
 

 
  甘肃公务员考试网参考答案与解析
 
  1.答案: B
 
  解析:
 
  2.答案: C
 
  解析:先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
 
  3.答案: A
 
  解析:第一步:找题干有用信息
 
  本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。
 
  第二步:逐一判断选项
 
  A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
 
  4.答案: A
 
解析: \根据题干可知,由司机丁“从今天起,所经过的路段四天都不禁行”可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机“我所经过的路段今天禁行”情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选A。
 
  5.答案: D
 
  解析:第一步:抓住题干主要信息
 
  题干主要说的是电影院校报考热的现象。
 
  第二步:逐一判断选项
 
  A项题干没有提到报名人数上网的问题,A项错误;B项题干只提到电影院校报名人数多,报名人数多不一定需求量大,B项错误;C项艺术院校和开设电影动画和表演专业的学校增多,不代表教学质量的下降,C项错误;D项由“原来全国只有一所电影学院,而现在全国开设电影专业的学校竟达660多所。”可看出艺术院校报考热引起艺术院校急剧扩张,D项正确。故正确答案为D。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.gsrsksw.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML