2022年甘肃公务员考试逻辑判断练习(12.15)
2022年甘肃公务员考试暂未启动。根据历年甘肃省考的时间可以预测,2022年甘肃省考报名时间为2022年2月份,笔试时间为2022年3月份。公共科目包含《行政职业能力测验》《申论》,需要备考的考生可参考2022年甘肃公务员考试通用教程。面试推荐最新版甘肃公务员面试系统课程。
行测科目覆盖内容广泛,想要攻克,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,甘肃公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。
接下来完成1--5题!
行测科目覆盖内容广泛,想要攻克,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,甘肃公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。
接下来完成1--5题!
1.女人构成了国家人口的大部分,医生所开的镇定剂处方的大部分都是给女性患者的。然而却只对男人实施药物试验来完成这些药物疗效的检测以及推荐剂量的校准。甚至用于检测药物毒性的动物也使用雄性。
上述观点最支持下列哪一项?( )
A.与男人相比,一些镇定剂更适于开给女人
B.还没有人说开给女人的镇定剂出现副反应
C.同种药物对女人的毒性要弱于对男人的毒性
D.目前尚不知道镇定剂的推荐剂量是否适合女人
2.有9张纸牌,分别为1至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。现已知甲取的两张牌之和是10;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。请说出剩下的一张是什么牌?( )
A.6
B.3
C.7
D.4
3.(1)种子公司将种子卖给农民(2)小麦产量下降(3)相互推脱责任(4)小贩收购假种(5)电视台记者采访
A.3—4—5—2—1
B.4—5—3—1—2
C.5—4—1—2—3
D.4—1—2—5—3
4.在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5.近年来,在南大西洋的商业性捕虾的收成急剧下降(以重量计),原因是越来越多的人把捕虾作为一种娱乐,而且这些人在虾发育和成长的海湾处滥捕虾苗。 为了保护商业性捕虾的产量不受太大的影响,最适于采取以下哪种措施?( )
A.规定娱乐性的捕虾者用大网孔的网来捕捞
B.限制商业性捕虾者每季节的捕捞量
C.允许有条件的娱乐性捕虾者到南大西洋捕捞
D.政府对商业性捕虾者给与一定的经济补贴
甘肃公务员考试网参考与解析
1.答案: D
解析:镇定剂只对男人实施药物试验完成这些药物疗效的测验以及推荐剂量的校准,故答案为D。
2.答案: C
解析:第一步:找突破口
本题突破口是丙,丙取的两张牌之积是24,丙拿的为3、8或4、6。
第二步:看其他条件并判断选项
假设丙拿的为3、8,要使丁取的两张牌之商是3,丁拿的必为6、2。和为10的只有1、9,那么甲拿的两张牌是1和9;差为1的只有4、5,乙拿的为4、5。剩下的那张牌是7。假设丙拿的为4、6,要使丁取的两张牌之商是3,那么丁可能取到3、1或3、9。假设丁取到3、1,那么甲拿的两张牌是2和8,而剩下的5、7、9中没有差为1的;若丁拿的是3、9,那么甲拿的两张牌是2和8,那么剩下的1、5、7中没有差为1的。因此丙拿的必须为3、8,甲拿的两张牌是1和9,乙拿的为4、5,丁拿的必为6、2,剩下7。故正确答案为C。
3.答案: D
解析: 本题讲解的是一次假种事件:首先小贩收购到了假种,其次卖给了种子公司,种子公司又卖给了农民,导致农民小麦产量下降,然后电视台记者发现了这次事件前来采访,最后相关责任人相互推卸责任。因此本题答案为D
4.答案: B
解析:由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
5.答案: A
解析:第一步:抓住题干的主要问题
题干主要说明南大西洋的商业性捕虾的收成急剧下降,原因在于越来越多的人把捕虾作为一种娱乐,而且这些人在虾发育和成长的海湾处滥捕虾苗。
第二步:判断整体关系
把捕虾作为娱乐,滥捕虾苗的行为导致商业性捕虾的收成急剧下降。
第三步:逐一判断选项的作用
B中的做法影响了商业性捕虾的产量,D中对商业性捕虾的收成下降没有帮助,A和C的规定都是为了保护商业性捕虾的产量不受太大的影响,但是C中的规定不是强制性的,可以这么做,也可以不这么做,A中的规定是强制性的,所以A比C有效,故正确答案为A。
点击分享此信息:
相关文章